Dimanche 16 juin TOURNOI DE JUILLAN


15e tournoi du pion pyrénéen

Mardi 21 mai 2019, par  Gérard Bildstein



Affluence record de 63 inscrits à ce 15e tournoi du pion pyrénéen organisé sous l’égide du CDJE à l’Hôtel Brauhauban à Tarbes par Jérôme Langlois, responsable départemental des jeunes, avec le soutien de l’échiquier de Bigorre. Outre 35 présents des écoles d’échecs de Tarbes et Vic, on comptait 16 jeunes des établissements scolaires qui ont pris la licence B à cette occasion. Juillan et Lannemezan ont envoyé 5 jeunes sous la conduite d’Henri Fiori et Laurent Izard, cependant que Samy Aït Chaouche amenait 7 participants supplémentaires de Pau.

 

Les 4 mousquetaires tarbais, Oscar, Jules, Florian et David attendaient de pied ferme leurs voisins et amis, entre autres les vicquois Matthias, Gaël, Tea, le redouté Axel de Juillan, et allaient faire connaissance avec les palois.

 

Après 7 rondes très disputées, le résultat fut sans appel : 3 tarbais sur le podium, et 4 dans les 5 premiers. Voici les lauréats :

 

Pion d’or : Oscar Pirès, Tarbes

Pion d’argent : David Amyrian, Tarbes

Pion de bronze : Florian Bruguier, Tarbes

Au pied du pied du podium, Sofiane Tahar de Pau et Jules Berthou de Tarbes.

Chez les filles, on trouve dans l’ordre Tea Gerde de Vic, Lisa Bert de Pau et Imane Tahar de Pau

Par catégories : 

Minimes : David Amyrian, Tarbes

Benjamins : Sofiane Tahar, Pau

Pupilles : Oscar Pirès, Tarbes

Poussins : Helio Besaury-Li, Pau

Petits poussins : Alexandre Lamy, Tarbes

 

La distribition des prix, en l’absence de la présidente du CDJE, empêchée, fut animée par Jérôme Langlois et par le président de l’échiquier de Bigorre Philippe Phalippou, vice-président du CDJE . Tous les enfants sont repartis avec un pion-souvenir, bien sûr de taille ou de couleur différente selon leur performance.. 


15e_tournoi_pion_pyreneenga.html

15e Tournoi Pion Pyrénéen
Grille américaine après la ronde 7Pl NomRapideCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7PtsTr.Cu.Perf1 

PIRES Oscar

1700 NPupMFRAOCC+ 27B+ 16N+  9B+  7B=  6N+ 10N+  5B2926½19632 

AMYRIAN David

1660 NMinMFRAOCC+ 33N+ 11B=  4N+  3B+ 13N=  6B+  7N630½24½18523 

BRUGUIER Florian

1570 NMinMFRAOCC+ 42B+ 20N=  5B-  2N+ 23B+ 26N+  6B27½21½16604 

TAHAR Sofiane

1520 NBenMFRANAQ+ 48B+ 34N=  2B- 15N+ 16B+ 17N+ 14B25½21½16375 

BERTHOU Jules

1770 NPupMFRAOCC+ 35N+ 12B=  3N= 13B+ 11N+  8B-  1N531½22½17176 

TAHAR Khalis

1730 NPupMFRANAQ+ 31N+ 21B+ 17N+  8B=  1B=  2N-  3N53124½17237 

DUBOIS Axel

1770 NMinMFRAOCC+ 26B+ 23N+ 14B-  1N+ 19B+ 15N-  2B5292316938 

ADOLPHE Matthias

1780 NMinMFRAOCC+ 36B+ 10N+ 15B-  6N+  9B-  5N+ 21B5282217019 

MOREAU-DECOURCELLE Armand

1530 NPupMFRAOCC+ 58N+ 22B-  1N+ 18B-  8N+ 24B+ 25N527½20153510 

BORG Erwan

1410 NMinMFRAOCC+ 43N-  8B+ 35N+ 22B+ 17N-  1B+ 18N526½20151111 

CAUET Garris

1320 NBenMFRAOCC+ 46B-  2N+ 39B+ 29N-  5B+ 28N+ 15B52519146512 

GANDON Mael

1440 NMinMFRAOCC+ 38B-  5N+ 36B+ 34N- 15B+ 20N+ 16B52319144413 

GERDE Tea

1660 NMinFFRAOCC+ 39B+ 30N+ 19B=  5N-  2B- 14N+ 26B26½21156914 

OUTTIER Gael

1570 NPupMFRAOCC+ 44N+ 18B-  7N+ 24B= 26N+ 13B-  4N26½20½149915 

BERT Lisa

1580 NPupFFRANAQ+ 40N+ 24B-  8N+  4B+ 12N-  7B- 11N429½20151516 

BESAURY-LI Helio

1300 NPouMFRANAQ+ 49N-  1B+ 33N+ 25B-  4N+ 37B- 12N42718134017 

ARA Alexandre

1530 NPupMFRAOCC+ 50B+ 28N-  6B+ 30N- 10B-  4B+ 37N425½18137818 

LIEDTS Alban

1230 NPouMFRAOCC+ 56B- 14N+ 38B-  9N+ 33B+ 19N- 10B424½17130819 

DOYA Alexandre

1470 NMinMFRAOCC+ 45N+ 37B- 13N+ 20B-  7N- 18B+ 27N42418134820 

CASTAGNET Maxime

1200 NPupMFRAOCC+ 55N-  3B+ 41N- 19N+ 29B- 12B+ 39N42416125321 

TAHAR Imane

1360 NPouFFRANAQ+ 57B-  6N- 26B+ 31B+ 36N+ 22B-  8N423½16130222 

BECUWE Robin

1190 NBenMFRAOCC+ 29B-  9N+ 56B- 10N+ 40B- 21N+ 35B423½16121623 

RIGAUD-RETOURNE Mael

1340 NPouMFRAOCC+ 59N-  7B+ 27N- 26B-  3N+ 42B+ 34N423½15124324 

AIT CHAOUCHE Caissa

1240 NPouFFRANAQ+ 32B- 15N+ 50B- 14N+ 35B-  9N+ 33B42316126925 

PLAQUET Lucas

799 EPouMFRAOCC- 37N+ 45B+ 28B- 16N+ 34B+ 30N-  9B42216124026 

CLUZON Baptiste

1000 EPupMFRAOCC-  7N+ 43B+ 21N+ 23N= 14B-  3B- 13N27½16½133827 

BIDEAU Florian

999 NPupMFRAOCC-  1N+ 59B- 23B+ 38N= 30B+ 32N- 19B24½13½113828 

PERDU-NEMIROVSKAIA Matvey

1130 NPouMFRAOCC+ 53N- 17B- 25N+ 44B+ 41N- 11B= 29N22½14½114929 

MIQUEU Gregory

799 EPouMFRAOCC- 22N+ 58B+ 37N- 11B- 20N+ 40N= 28B22½13½110430 

LERDU Ronan

1240 NPupMFRAOCC+ 41N- 13B+ 40N- 17B= 27N- 25B+ 45N2214½121531 

ALLOUCHA Mehdi

999 EPupMFRA-  6B= 46N+ 48B- 21N- 32B+ 55N+ 38B2011105832 

GURJAV Khouslen

799 NPouFFRAOCC- 24N- 40B= 45N+ 53B+ 31N- 27B+ 46B1910½100333 

BIDEAU Quentin

999 NPupMFRAOCC-  2B+ 63N- 16B+ 43N- 18N+ 41B- 24N32412106934 

LAMY Alexandre

1050 NPpoMFRAOCC+ 47N-  4B+ 52N- 12B- 25N+ 45B- 23B323½14115835 

GUINEL Timeo

1010 NPouMFRAOCC-  5B+ 57N- 10B+ 50N- 24N+ 44B- 22N32312109436 

BOUIC-CANOVA Enoha

1030 NPouMFRAOCC-  8N+ 52B- 12N> 58B- 21B- 38N+ 54B32311106337 

BERT Nina

1080 NPpoFFRANAQ+ 25B- 19N- 29B+ 46N+ 52B- 16N- 17B32214116838 

ISARD Edwy

990 NPouMFRAOCC- 12N+ 47B- 18N- 27B+ 56N+ 36B- 31N32111101439 

BOURGALET Suzanne

999 EPupFFRA- 13N+ 49B- 11N- 41B+ 48B+ 52N- 20B320½11105240 

BOYRIE Alexis

999 NPupMFRAOCC- 15B+ 32N- 30B+ 56N- 22N- 29B+ 48N320½11100441 

LEMOINE Gaetan

799 EPpoMFRAOCC- 30B+ 42N- 20B+ 39N- 28B- 33N+ 55B32011101042 

DOYA Elena

999 EPupFFRA-  3N- 41B+ 59N- 52B+ 43B- 23N+ 53N319½997143 

GANDON Paul

900 NPouMFRAOCC- 10B- 26N+ 55B- 33B- 42N+ 49N+ 50B318½896844 

LALANNE Enzo

999 EPupMFRA- 14B- 56N+ 57B- 28N+ 49B- 35N+ 52B316994945 

GUINEL Manoa

990 NPpoMFRAOCC- 19B- 25N= 32B+ 57N+ 46B- 34N- 30B20½9½98046 

BARDOUILLET Clement

799 EPouMFRA- 11N= 31B+ 53N- 37B- 45N+ 47B- 32N201089547 

THERYGOMIS Nina

799 EPouMFRA- 34B- 38N+ 62B- 48N= 50B- 46N+ 59B15½7½83148 

SAEZ Anna

999 EPupFFRA-  4N= 53B- 31N+ 47B- 39N= 50N- 40B219½886349 

BRAVARD Mathis

799 EPouMFRA- 16B- 39N- 58N+ 54B- 44N- 43B+ 56N219½580450 

LERDU Alizee

999 NPupFFRAOCC- 17N+ 55B- 24N- 35B= 47N= 48B- 43N218½8½88951 

OUARICHE Lina

799 EPouFFRA+ 57N+ 60B2183147752 

VANHAEZEBROUCK Kenzo

799 EPouMFRA+ 63B- 36N- 34B+ 42N- 37N- 39B- 44N217½1183353 

PIOT Lucas

799 NPouMFRAOCC- 28B= 48N- 46B- 32N= 55B+ 59N- 42B2166½77354 

THERYGOMIS Gael

999 EPupMFRA- 49N+ 57B+ 56B- 36N216589555 

MEYER Jade

799 EPpoFFRAOCC- 20B- 50N- 43N+ 59B= 53N- 31B- 41N17½5½73956 

MAQUINA Joaquin

799 EPouMFRA- 18N+ 44B- 22N- 40B- 38B- 54N- 49B120½674057 

PERDU-NEMIROVSKAIA Bianca

800 NPpoFFRAOCC- 21N- 35B- 44N- 45B- 54N- 51BEXE120½133858 

LESAGE Maylis

999 EPupFFRAOCC-  9B- 29N+ 49B< 36N119½594459 

ABRAMYAN Edith

799 EPpoFFRAOCC- 23B- 27N- 42B- 55NEXE- 53B- 47N116½330260 

ASUIK Ishak

799 EPouMFRA- 51N019½026661 

TAOMBE Leana

799 EPouMFRA016½0062 

TAOMBE Paul

799 EPpoMFRA- 47N016031363 

BECERA Dante

799 EPpoMFRA- 52N- 33B0140294






..................................

Aller vers :   ACCUEIL         JOURNAL         HISTORIQUE         ARCHIVES           PHOTOS

   RENSEIGNEMENTS         ECOLE D'ECHECS        CALENDRIER       TOURNOI INTERNATIONAL